Cabañas y cápsulas Wild Coast Cocoon Looper
Con su diseño aerodinámico que imita la apariencia de un capullo, incorpora elementos biónicos, lo que le otorga belleza visual y un gran impacto. Gracias a su diseño único y a su concepto de integración con la naturaleza, ha sido ampliamente elogiado en todo el mundo.
Las tiendas de campaña con forma de capullo se utilizan en muchos países, especialmente en países con un sector turístico desarrollado. En el Wild Coast Tented Lodge de Sri Lanka, las tiendas con forma de capullo están estratégicamente distribuidas en el Parque Nacional Yala, formando el patrón de una pata de leopardo. Estas tiendas no solo ofrecen a los visitantes una experiencia única de contacto cercano con animales salvajes, sino que también les permiten disfrutar del lujo de un alojamiento mientras se sumergen en la belleza de la naturaleza.
El diseño interior de las carpas en forma de capullo es exquisito. Suelen tener un alto techo abovedado y paredes de cristal de dos pisos de altura, lo que permite a los residentes apreciar plenamente el paisaje natural circundante. Se pueden instalar en diferentes lugares y terrenos, como montañas, playas, praderas, etc., brindando una experiencia espacial más cómoda y elegante.
descripción2
| Tamaño de la membrana externa | 5,9 m 11,4 m |
| Espacio en el piso | 67㎡ |
| Tamaño interior | 5,9 m x 9,3 m |
| Área interior | 48㎡ |
| Altura máxima | 4,0 m |
| Arrastre del viento | 100 kilómetros por hora |
| Carga de nieve | 0,2 kN/m² |
| Material del conector | Tubo de acero φ58*3, acero Q235 |
| Marco estructural de acero | acero galvanizado por inmersión en caliente |
| Parte superior exterior | Material de membrana arquitectónica PVDF de 1100 g, clasificación de resistencia al fuego B1; ignífugo; resistente a los rayos UV |
| Esperanza de vida | 15 años |
| Material interior | Lámina de aluminio de burbujas de doble capa + tela de spandex de alta elasticidad |
| Panel de pared integrado de WPC | Espesor 9 mm |
| Tablero de cemento | 6 mm |
| Quilla de acero | Espesor 1 mm |
| Algodón aislante del sonido y preservación del calor. | Espesor 50 mm |
| Panel de pared exterior de WPC | Espesor 21 mm |
| Puertas y ventanas de vidrio | Marco de perfil de aleación de aluminio, vidrio hueco templado (5+20+5), puerta simple / puerta doble / puerta corrediza |
| Rendimiento general | Retardante de llama estándar nacional, a prueba de humedad y moho, instalación flexible, no limitado por el entorno. |
descripción2























